krebsliga_aargaukrebsliga_baselkrebsliga_bernkrebsliga_bern_dekrebsliga_bern_frkrebsliga_freiburgkrebsliga_freiburg_dekrebsliga_freiburg_frkrebsliga_genfkrebsliga_genf_newkrebsliga_genf_new_mobilekrebsliga_glaruskrebsliga_graubuendenkrebsliga_jurakrebsliga_liechtensteinkrebsliga_neuenburgkrebsliga_ostschweizkrebsliga_schaffhausenkrebsliga_schweiz_dekrebsliga_schweiz_fr_einzeiligkrebsliga_schweiz_frkrebsliga_schweiz_itkrebsliga_solothurnkrebsliga_stgallen_appenzellkrebsliga_tessinkrebsliga_thurgaukrebsliga_waadtkrebsliga_wallis_dekrebsliga_wallis_frkrebsliga_zentralschweizkrebsliga_zuerichkrebsliga_zug
Ligue vaudoise contre le cancerContactNotre équipeContact

Notre équipe

Direction et communication

Chantal Diserens
Directrice

Avenue d'Ouchy 18, 1006 Lausanne
021 623 11 26 / 078 611 12 89
chantal.diserens@lvc.ch

Yves Hochuli
Directeur adjoint
Juriste

Avenue d'Ouchy 18, 1006 Lausanne
021 623 11 12 / 078 819 69 76
yves.hochuli@lvc.ch

Administration

Petra Bieri
Coordinatrice administrative

Avenue d'Ouchy 18, 1006 Lausanne
021 623 11 13
petra.bieri@lvc.ch

 

Rhea Scheidegger
Assistante de direction

Avenue d'Ouchy 18, 1006 Lausanne
021 623 11 21
rhea.scheidegger@lvc.ch

 

Sandrine Gilliand
Responsable comptabilité et finances

Avenue d'Ouchy 18, 1006 Lausanne
021 623 11 16 
sandrine.gilliand@lvc.ch

 

Tatiana Kosciolek
Assistante administrative

Avenue d'Ouchy 18, 1006 Lausanne
021 623 11 11
tatiana.kosciolek@lvc.ch

 

Conseil et soutien social

Erika Galadova
Assistante sociale - La Côte

GHOL - Hôpital de Nyon, Ch. Monastier 10, 1260 Nyon
079 506 49 44
erika.galadova@ghol.ch

 

Florence Ovaert-Rinck
Assistante sociale - Lausanne

Avenue d'Ouchy 18, 1006 Lausanne
021 623 11 24 / 079 888 39 14
florence.rinck@lvc.ch

 

Jonathan Santolin
Assistant social - Lausanne

Avenue d'Ouchy 18, 1006 Lausanne
021 623 11 28 / 079 583 18 60
jonathan.santolin@lvc.ch

 

Khloé Cavin
Assistante sociale - Riviera Chablais

Centre hospitalier de Rennaz, Route du Vieux-Séquoia 20, 1847 Rennaz
058 773 58 70 / 079 962 37 52
khloe.cavin@hopitalrivierachablais.ch

 

Nadia Binotto Wälchli
Assistante sociale - Nord vaudois

EHNV d'Yverdon, Rue d'Entremont 11, 1400 Yverdon-les-Bains
024 424 40 35 / 079 752 24 45
nadia.binottowalchli@ehnv.ch

 

Stéphanie Panchaud
Référente et assistante sociale - La Côte

EHC - Hôpital de Morges, Chemin du Crêt 2, 1110 Morges
079 172 86 83
stephanie.panchaud@ehc.vd.ch

 

Susana Zeballos Valle
Assistante sociale - La Côte

Clinique de Genolier, Route du Muids 3, 1272 Genolier
079 215 07 09
szeballos@genolier.net

 

 

Jobcoaching

Yasmina Schmidt
Conseillère et coach en reprise du travail
Responsable des bénévoles

Avenue d'Ouchy 18, 1006 Lausanne
021 623 11 25 / 079 205 67 96
yasmina.schmidt@lvc.ch

 

Une équipe de bénévoles
Nous pouvons compter sur une équipe de bénévoles qui nous soutiennent lors de manifestations et d'action de prévention.

Réadaptation oncologique

Anne Lagger
Responsable réadaptation oncologique
Infirmière spécialisée en oncologie et soins palliatifs

Avenue d'Ouchy 18, 1006 Lausanne
021 623 11 27 / 079 966 92 51
anne.lagger@lvc.ch

 

Prévention

Claudia Freymond
Animatrice prévention

Avenue d'Ouchy 18, 1006 Lausanne
076 324 28 90
claudia.freymond@lvc.ch

Isabelle Philipona
Responsable prévention
Infirmière clinicienne spécialisée en oncologie

Avenue d'Ouchy 18, 1006 Lausanne
021 623 11 20 / 079 733 05 04
isabelle.philipona@lvc.ch